РУС БЕЛ ENG

Экскурсия в республиканский ландшафтный заказник «Ельня»

23.10.2022

Продолжаем влюбляться в нашу родную Беларусь…

Мы посетили уникальное «место силы».

Спросите: «Какое???»

Отвечаем…БОЛОТО… Да, именно БОЛОТО… Мы были на экскурсии в республиканском ландшафтном заказнике «Ельня».

Что в итоге спросите вы??? Отвечаем.

  -Тут многие впервые почувствовали, как головокружительно пахнет багульник, как пружинит сфагнум под ногами; увидели, где и как растет клюква, какие неописуемые оттенки у вереска, какая малюсенькая на самом деле хищница-росянка, насколько бездонное над Ельней небо.

 

-Насладились красотой нетронутой природы!

-Испытали себя на не самом простом маршруте!

-И узнали много интересных фактов о ландшафтном заказнике.

  1. Площадь болота - почти как Минск. Само оно - будто холм: середина поднимается над краем на 7 метров! Из Ельни вытекает несколько речек, а в само болото никаких рек не впадает.
  2. На болоте Ельня 118 озёр. Их вода мягкая и настолько чистая, что ее можно пить.
  3. Ельня славится своими журавлями, которые здесь не только гнездятся, но и тысячами собираются во время осенних миграций, чтобы покормиться на окрестных полях, но ночуют на Ельне.
  4. Ельня имеет также статус ключевой ботанической территории. Тут растут 13 редких видов растений, в том числе карликовая береза и морошка. Все, наверное, знают, что Ельня - болото-рекордсмен по количеству клюквы в Беларуси.
  5. На Ельне растут два вида росянки: круглолистная, которую по-белорусски называют еще "загардушка" и "божая раса", и длиннолистная, или английская росянка. Связь названия с росой не случайна: крошечные капельки липкой "росы" росянка выделяет, чтобы словить насекомых.
  6. Слой торфа на Ельне достигает 7-9 метров! Учитывая, что в течение года слой увеличивается в среднем всего на 1 мм, можно подсчитать, что возраст болота составляет около 9000 лет.
  7. На Ельне есть удобная экотропа с деревянным настилом, с которой открываются чудесные виды.
  8. Во время войны, с 1941 года на болотных островах пряталось 50 еврейских семей. С октября 1943 года на болоте располагалась партизанская бригада, которая в 1944 году на льду озера Ельня организовала аэродром.
  9. Ландшафтный заказник на территории болот появился в 1968 году.

И в очередной раз мы пришли к выводу, что не нужно лететь на край света, чтобы увидеть космические пейзажи.  Беларусь прекрасна. И своих «фишек» у нее предостаточно.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЁМСЯ СЮДА ЕЩЁ, ПОТОМУ ЧТО ОЩУЩЕНИЕ НЕПОВТОРИМОЙ УНИКАЛЬНОСТИ НЕ ПОКИДАЕТ НИ НА СЕКУНДУ!!!