РУС БЕЛ ENG

История школы

ИСТОРИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

До Великой Отечественной войны школы в д. Матюши не было и дети всех окрестных деревень ходили учиться в д. Мишуты (ныне не существует). В годы войны здание сгорело. Школа возобновила свою деятельность в д. Матюши. Так как специально построенного здания в деревне не было, учёба продолжалась в одном из сельских жилых домов (ныне ул. Школьная, 62).
В 1978 - 1991 гг. в Матюшах под руководством Макеенко Валентины Дмитриевны работает начальная школа по ул. Школьная, 25. Деревня в то время бурно развивалась, сюда приезжало много людей, молодёжи. Сама жизнь требовала строительства новой школы.
В 1990 - 1991 гг. по инициативе председателя колхоза «Заря» Давида Ивановича Кахадзе в д. Матюши была построена средняя школа.
1 сентября 1991 г. - День основания Матюшевской средней школы. Новое учреждение образования рассчитано на 162 ученика. В школе 12 учебных кабинетов, в том числе компьютерный класс, мастерская технического труда, кабинет домоводства, спортзал. Имеется библиотека, столовая на 50 посадочных мест, актовый зал на 56 мест, спортплощадка, пришкольный участок, сад, теплица.
В январе 1992 г. школа приняла своих первых учащихся (46 человек).
В период с 1991 по 2001 гг. школу возглавлял Иванов Николай Иванович.
С 1992 по 1995 гг. школа стала именоваться «Матюшевской средней общеобразовательной трудовой политехнической школой».
В период с 1996 по 2005 гг. школа именуется «Матюшевской средней школой».
В 2000 г. в школе создана пионерская дружина «Спутник».
С 2001 г. директором школы является Козловский Александр Иванович.
В 2001 г. в школе создан клуб «Память». Члены клуба работали по пяти направлениям: поисково-исследовательскому, общественно полезному, военно-спортивному, туристско-краеведческому, информационно- массовому.
Ребята участвовали в турпоходах по территории Полоцкого и граничащих с ним районов, работали с документами архивов, с литературой, вели поиск родственников, однополчан, знакомых, соседей, сослуживцев наших земляков, уроженцев Полоцкого района. 

В 2004 г. пионерская дружина школы получила право носить имя пионера-героя Леонида Косача.
5 мая 2005 г. открылся школьный историко-краеведческий музей, состоящий из двух залов: «Огненные годы» и «Этнографический». Руководит музеем Бриль Нина Владимировна.
В период с 2006 по 2009 гг. школа именуется «Матюшевской государственной общеобразовательной средней школой Полоцкого района».
В 2010 г. школа и сад объединились. Так возникло учреждение образования «Матюшевская государственная общеобразовательная детский сад-средняя школа Полоцкого района».
5 мая 2014 г. Государственному учреждению образования «Матюшевская детский сад-средняя школа Полоцкого района» присвоено имя Героя Советского Союза Павла Емельяновича Куприянова.
С 1 сентября 2017 г. школа преобразована в Государственное учреждение образования «Матюшевская детский сад-базовая школа имени П.Е.Куприянова Полоцкого района».

С 12 сентября 2022  года  школа преобразована в государственное учреждение образования "Матюшевская базовая школа имени П.Е.Куприянова Полоцкого района"

Наша школа носит имя Героя Советского Союза П.Е.Куприянова

Павел Емельянович Куприянов