РУС БЕЛ ENG

Память - наша история!

31.03.2022

В последний день марта учащихся VIII класса нашей школы вместе со своим классным руководителем посетили Полоцк. Это была первая наша экскурсия в Год исторической памяти, поэтому маршрутом были избраны места, напоминающие о геройстве и чести жителей города.  Ну, а первым пунктом маршрута стало посещение интерактивной выставки 'Холокост глазами детей' в средней школе № 1.

   

  

Даже не верилось, что выполнены в таких разных техниках работы именно детьми, настолько недетская тема, от которой просто стыла кровь, предстала перед глазами. Трагическая действительность Великой Отечественной войны нелишний раз напомнила: такое нельзя забывать! Перед некоторыми картинами мы стояли молча и потом снова к ним возвращались, настолько эмоционально было их воздействие.

Следующим пунктом нашей экскурсии стало кадетское училище.

Сюда мы пришли, чтобы познакомиться с недавно открывшейся экспозицией, посвященной выпускнику учебного заведения, Герою Беларуси Никите Куконенко. Очень теплый прием, содержательный рассказ, экскурсия по этажам позволила нам сделать вывод, что Никита не мог поступить по-другому в тот майский день 2021, уж слишком чувствуется воздействие во всем, что тебя окружает, когда попадаешь сюда, того, что формирует понятие о чести, уважении и почитании традиций, закладываемых десятилетиями и вековой историей.

  

  

Героями не рождаются, героями становятся!