РУС БЕЛ ENG

Партизанская слава. Мы помним! Мы гордимся!

01.06.2022

В конце учебного года не только выставляют четвертные и годовые отметки, но и отправляются в познавательные поездки к значимым историческим местам своего района, области, страны.

Так, в Год исторической памяти педагоги, учащиеся и родители нашей школы посетили мемориальный комплекс “Прорыв” – памятник партизанской славы.  Неподдельный интерес школьников вызвала выставка военной техники, а также импровизированная «Партизанская деревня», посетив которую ребята познакомились с бытом партизан. Мы сфотографировались с атрибутами военного времени, побывали в партизанских землянках и даже представили себя учениками «лесной школы». Все убедились, что жизнь человека в годы Великой Отечественной войны была суровой, тревожной, нелёгкой. Безусловно, всех нас впечатлила монументальная бронзовая скульптура партизана с автоматом в руке.

Экскурсию продолжили в Ушачском музее народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Елисеевича Лобанка. Здесь мы увидели без преувеличения поразительную экспозицию. Каждый уголок музея посвящен определенным военным событиям, имеет оригинальное  оформление, содержит много интересных экспонатов.

Посещение мемориала и музея в очередной раз напомнило нам о той цене, которую заплатили белорусы за Победу в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Мемориальный комплекс "Прорыв" - памятник партизанской славы

Ушачский музей народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Елисеевича Лобанка