РУС БЕЛ ENG

Экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

12.04.2023

12 апреля учащиеся, родители и учителя посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в г. Минске,  возобновили в памяти трагические страницы истории нашей страны.

Экскурсия по 10 залам музея, которые расположены согласно хронологии военных действий, перенесла нас в далёкие сороковые прошлого столетия.

Интересно было воочию увидеть оружие и военную технику (танки Т-34, ИС-3, знаменитая БМ-13 «Катюша», военно-транспортный самолет МИ-2 …), посмотреть уникальные кадры кинохроники, больше узнать о жизни солдат, партизан, подпольщиков и мирных жителей, о ходе Великой Отечественной войны.

В конце экскурсии наша группа поднялась на верхний этаж комплекса к алтарю Славы. Изящно сделанный купол с витражами поразил всех своей красотой и величием. Среди фамилий героев мы с гордостью прочитали имя нашего земляка П.Е.Куприянова, в честь которого названо учреждение образования.

Величественный музей, современный, интерактивный, с множеством инсталляций, с макетами и восковыми фигурами …

Побывав в этом культовом для каждого белоруса месте, мы почувствовали огромную гордость за свой народ, победивший в самой страшной за всю историю человечества войне.