РУС БЕЛ ENG

Прогулка по городу Жодино

16.11.2023

Ребята, учителя и родители нашей школы посетили   небольшой, но достаточно уютный  город Минской области - Жодино.

Этот город поразил нас не только заводом БелАЗ, где производят одни из самых больших карьерных самосвалов в мире, занесенные  в Книгу рекордов Гиннеса.

Здесь работает и  известное  по всей Беларуси предприятие  - трикотажная фабрика «Свiтанак», продукция которой пользуется популярностью как и в самой республике, так и за ее пределами. 

Кроме того, Жодино является одним из центров сельскохозяйственной науки республики. Здесь находится РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» и РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию».

Мы увидели символ одновременно героической и трагической истории города  -   монумент в честь советской матери-патриотки. В памятнике воплощена драматическая судьба А. Ф. Куприяновой — матери пятерых сыновей, каждый из которых погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

Завершилась наша экскурсия прогулкой по «Аллее фонарей» на проспекте Мира, где рядом с необычными светильниками в форме экскаваторов, печей, кузнецов мы увидели другие конструкции, например, "Эйфелеву башню", "подкову счастья», «кресло желаний».