РУС БЕЛ ENG

Мы должны хранить память о невинно убитых людях, знать, что к каждой без исключения человеческой жизни следует относиться как к ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЦЕННОСТИ на Земле

26.11.2023

Пожалуй, наиболее жестокой формой массового уничтожения людей в годы Второй мировой войны были концлагеря.
Прониклись событиями тех лет учащиеся нашей школы, посетив мемориальный комплекс «Тростенец» – место массового уничтожения жителей Минска и других населенных пунктов Беларуси, участников антифашистской подпольной борьбы, партизан, военнопленных Красной армии, еврейского населения.
124 гектара земли, на которой размещался лагерь смерти, 34 расстрельные ямы, 206500 убитых, замученных голодом и нечеловеческими условиями содержания, 6500 сожженных узников…
ЦИФРЫ…
Ужасающие ЦИФРЫ …
За каждой стоит чья-то жизнь, надежда, будущее, которому не суждено было сбыться.
Мы осознали масштабность и интернациональность трагедии …
В «Тростенце» погибли белорусы, поляки, австрийцы, немецкие и чешские евреи.
Большое впечатление на всех произвели «Врата памяти», которые открывают вход на территорию четвертого по величине лагеря смерти в Европе. Изможденные фигуры узников переплетаются со створками ворот и колючей проволокой, символизируя невозможность вырваться из страшного плена.
Мучения, слезы и боль застыли в бронзе на века.
Впечатлила детей и взрослых мемориальная карта Беларуси с числом жертв войны по каждому городу.
Посетив мемориальный комплекс, учащиеся отдали дань памяти погибшим в годы Второй мировой войны.
Ребята и взрослые уезжали с мыслью о том, что мы должны хранить память о невинно убитых людях, знать, что к каждой без исключения человеческой жизни следует относиться как к ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЦЕННОСТИ на Земле.